Хоккей. Кубок Стэнли. Первый раунд

За океаном уже определились два полуфиналиста конференции - ими на Востоке стали «Коламбус» и «Айлендерс». В четырех матчах «Блю Джекетс» сшили «мундиры» обладателю Президентского кубка - победителю регулярного чемпионата «Тампе-Бэй», а «островитяне» отправили в отпуск «Питтсбург». При этом для сборной России освободились «молнии» форвард Никита Кучеров, защитник Михаил Сергачев и голкипер Андрей Василевский, а также нападающий «пингвинов» Евгений Малкин. Федерация хоккея России в официальном Твиттере уже объявила о вызове в национальную команду для участия в ЧМ-2019 вышеперечисленных игроков.

Антирекорд «Тампы» и первое в истории достижение «Коламбуса»

«Коламбус» в четвертом матче серии с «Тампой» сразу же взял быка за рога, забросив за четыре минуты первого периода две шайбы в ворота гостей. Но «Лайтнинг» были настроены решительно и еще в стартовой двадцатиминутке один гол благодаря усилиям Стивена Стэмкоса отыграли, а в конце второй трети после броска Брейдена Пойнта и вовсе сравняли счет. Причем в двух забитых голах «молний» поучаствовал Кучеров. Однако еще до второго перерыва хозяева стараниями Оливера Бьёркстранда вышли вперед. В заключительной трети матча все попытки гостей уйти от поражения натыкались на стену по фамилии Сергей Бобровский, который в итоге совершил 30 сэйвов. Когда же минуты за две до конца основного времени матча тренерский штаб «Тампы-Бэй» заменил своего голкипера Василевского на шестого полевого игрока, в пустые ворота победителя «регулярки» влетело три безответные шайбы - 7:3. Одну из них записал на свой счет Артемий Панарин.
Так «Блю Джекетс», завершивший регулярный чемпионат на восьмом месте в турнирной таблице Восточной конференции, в четырех матчах выбил победителя «регулярки», став четвертым клубом в истории НХЛ, «всухую» (4-0) вынесшим из розыгрыша обладателя Президентского трофея. При этом первые три клуба в итоге выиграли Кубок Стэнли. В 1970 году его взял «Бостон», в полуфинале победивший «Чикаго», в 1988-м «Эдмонтон», в финале дивизиона обыгравший «Калгари», а в 1995 году «Нью-Джерси», который победил в финале со счетом 4-0 по партиям «Детройт». Кроме этого, «жакеты» смогли впервые в истории выиграть серию плей-офф. До этого они четыре раза вылетали в первом раунде.
Что же касается «Лайтнинг», то «молнии» установили антирекорд - стали первыми в истории победителями «регулярки», вылетевшими из стартового раунда плей-офф «всухую», что является главной сенсацией 1/8 финала Кубка Стэнли в НХЛ.

Василевский играл с травмой, а «наш Хлебушко» совершил «безжалостный» поступок

Не исключено, что причиной подобного результата во многом стала неудачная игра в серии с «Коламбусом» голкипера «Тампы-Бэй» Василевского, пропустившего в четырех матчах 15 шайб (россиянин отразил 89 бросков из 104, коэффициент надёжности составил 3,82). Хотя Андрей является лидером регулярного чемпионата по количеству побед (39). Но ларчик, похоже, открывается просто. Как сообщил «чемпионат.соm» хоккейный агент Дэн Мильштейн, «Василевский играл в плей-офф с травмой, сейчас Андрей пройдёт комплекс необходимых процедур и обследований у врачей, если всё будет хорошо, то он отправится играть за сборную».
- «Коламбус» чертовски хорошая команда. Надо отдать им должное. Они здорово играли и боролись изо всех сил. Думаю, что это было не наше время, - прокомментировал в заокеанских СМИ итоги серии лидер «Тампы» Никита Кучеров, которому на традиционном послематчевом рукопожатии в лицо рассмеялся нападающий «Блю Джекетс» Артемий Панарин.
Это, кстати, тоже не осталось незамеченным за океаном. «Панарин поступил безжалостно, рассмеявшись в лицо своему приятелю Кучерову. Самое неловкое рукопожатие за всю историю», - гласит сообщение в Твиттере Spittin’ Chicklets.
«Сложно описать эмоции, передать их словами. Они огромные, мы очень рады. Пока нет полного осознания того, что произошло. Но мы счастливы, идём дальше, - в свою очередь в интервью «Матч ТВ» заявил «наш Хлебушко». - Что сказали мне после матча друзья из «Тампы»? Кучеров угрожал расправой (смеется). Надеюсь, он отойдёт и мне ничего не будет. Конечно, игроки «молний» желали удачи. А мы им говорили: «Костюмы в сборную будете заказывать? Сообщайте размеры»!
Кстати, Сергачев пока никак не прокомментировал свой вызов в сборную, а по поводу Кучерова все тот же Мильштейн заявил, что в течение пары дней «мы обсудим сроки, когда Никита сможет вылететь в Россию и присоединиться к национальной команде для участия в чемпионате мира».

«Питтсбург» недотянул до полуфинала

Освободился для сборной России, как уже было сказано, и Евгений Малкин, «Питтсбург» которого уступил в четырех матчах «Айлендерс». В последней игре, завершившейся со счетом 3:1 в пользу «островитян», российский нападающий «пингвинов» провёл на льду 19 минут 17 секунд, нанёс один бросок в створ ворот, совершил 2 силовых приёма и окончил поединок с показателем полезности «-1».
- У меня давно не было такого долгого межсезонья в НХЛ. Последние года четыре, если не больше. Поэтому если позовут на чемпионат мира - конечно, поеду. Травм нет, - сказал Малкин.

Овечкин нокаутировал Свечникова, «Каролина» отправила в нокдаун «Вашингтон»

Так «Пингвинз», завершив выступление в Кубке Стэнли, лишили себя очередной схватки в полуфинале конференции с «Вишингтоном», который пока лидирует в серии с «Каролиной»: 2-1 по партиям. В третьем матче, кстати, «Кэпиталз» проиграли безоговорочно, со счетом 0:5. Однако на первый план после этого поединка вышел не разгром действующего обладателя Кубка Стэнли, а кулачный поединок между двумя россиянами, на который нападающий «ураганов» Андрей Свечников в середине первого периода вызвал капитана «столичных» Александра Овечкина. Видимо, с прицелом на оформление «хет-трика Горди Хоу» (гол, передача и драка). Дубль, что стало достижением, 19-летний форвард «Каролины» в первом матче уже оформил. Ови, не раздумывая, сразу же сбросил перчатки и после нескольких ударов отправил Свечникова в нокаут. Больше на льду в этом матче молодое российское дарование не появлялся, но «ураганы» после этого смели «Вашингтон». Ну, а Овечкин после матча выразил надежду, что с Андреем ничего страшного не случилось.
Еще в одном четвертьфинале между «Бостоном» и «Торонто» «медведи» уступают в серии 1-2 канадской команде.

Чем лучше играет «Вегас», тем меньше шансов у Гусева

В Западной конференции пока ближе всех к выходу в полуфинал «Вегас» - он ведет в серии с «Сан-Хосе» со счетом 3-1. В четвертой игре подопечные Жерара Галлана не оставили камня на камне от «Шаркс», забросив в ворота «акул» 5 безответных шайб. Таким образом, шансы Никиты Гусева, который уже провел первую тренировку с «золотыми рыцарями», выйти на лед в нынешнем плей-офф действительно небольшие, поскольку, по словам наставника «Вегаса», у его тренерского штаба пока нет острой необходимости в россиянине. И действительно, зачем кого-то убирать из состава, если команда побеждает.
Хотя генеральный менеджер «рыцарей» Джордж Макфи, подписавший однолетний контракт с Никитой Гусевым именно сейчас, похоже, от россиянина без ума. Макфи даже раскрыл детали состоявшейся сделки, восхитившись тем, на что Гусев пошел, чтобы приехать в НХЛ. «Ему пришлось отказаться от бонусов, которые он уже заработал. Никита вернул их и расторг контракт, чтобы начать новую главу в своей жизни. Мы довольны его нынешней формой, он потренируется с ребятами, а дальше посмотрим, - приводит слова генменеджера официальный сайт «Вегаса». - Решения принимает Галлан, но для нас было важно заключить эту сделку, привезти Гусева сюда и начать его карьеру в лиге».
Самая же напряженная борьба на Западе сейчас развернулась в паре «Виннипег» - «Сент-Луис». Четвертый матч между этими командами, несмотря на гол «блюзмена» Владимира Тарасенко, завершился победой гостей, забросивших решающую шайбу в овертайме, со счетом 2:1. После чего по партиям в этой серии стало 2-2. В других парах «Нэшвилл» ведет с серии с «Далласом» 2-1, а «Калгари» уступает «Колорадо» - 1-2.

В команде Ковальчука сменился главный тренер

И напоследок хорошая новость для Ильи Ковальчука, который получил приглашение в сборную России на ЧМ-2019. В «Лос-Анджелесе» сменился тренер, задвинувший россиянина в четвертое звено и не выпускавший на лед на протяжении нескольких матчей в конце «регулярки». Вместо Уилли Дежардена, принявшего команду по ходу сезона, в ноябре прошлого года после проваленного старта, новым рулевым на тренерский мостик пришел Тодд Маклеллан, который ранее возглавлял «Сан-Хосе» и «Эдмонтон». Сработается ли с ним Ковальчук? Вопрос остается открытым…