Прошедший в Солт-Лейк-Сити 8-й этап Кубка мира не принес в копилку сборной России медалей. Лучший результат из числа наших биатлонистов продемонстрировал Александр Логинов, финишировавший седьмым в гонке преследования. При этом россиянин сохранил за собой второе место в общем зачете, где с огромным отрывом лидирует Йоханнес Бё. Кстати, ни в спринте с четырьмя промахами, ни в пасьюте (в пятью) выше четвертого места рыжий викинг не поднялся. Победу в мужском спринте одержал другой норвежский биатлонист - Ветле Шоста Кристиансен, второе место занял француз Симон Детьё, третье - немец Роман Рес.
Лучший из наших Евгений Гараничев финишировал 15-м. Его отставание от Кристиансена составляло всего 1 минуту и 7 секунд, что оставляло хорошие шансы в гонке преследования, к старту которой Евгений…опоздал. И, как следствие, не принял в ней участие. Логинов, допустивший три промаха на «стойке» в спринте, начал пасьют с 28-го места с полутораминутным отставанием от норвежца и в итоге с тремя незакрытыми мишенями прибежал седьмым с 2.16,5-минутным отставанием от победителя Кентен Фийона Майе, отработавшего безошибочно на огневых рубежах. Второе место занял Кристиансен. Тройку призёров замкнул ещё один француз - Симон Детьё, сокративший отставание от Логинова в общем зачете до девяти очков.
Что же касается Й. Бё, немного сбросившего обороты на американском этапе Кубка мира, то он уже досрочно выиграл «Малый хрустальный глобус» в зачёте спринтов. После 7 гонок из 9 на счету норвежца 394 очка, ближайший преследователь Логинов уже не сможет его опередить.
- Сегодня нужно было просто справиться со стрельбой. Я в шоке от двух ошибок на «лёжке», не знаю, что произошло, - заявил в эфире «Матч ТВ Александр Логинов после финиша в пасьюте. - Если бы не эти два штрафа, можно было бороться за высокие места. Перед стартом сильное солнце растопило трассу, но когда начали бежать, оно ушло и куски льда просто оставались лежать. Это довольно опасно, я несколько раз чуть не упал.
У женщин гонку преследования выиграла немецкая биатлонистка Денизе Херрман. Её соотечественница Франциска Хильдебранд заняла второе место, а финка Кайса Макаряйнен замкнула тройку призёров. Лучшей среди российских биатлонисток стала Ульяна Кайшева, не допустившая ни одного промаха и поднявшаяся с 20-го места после спринта на 11-е в пасьюте. Ещё одна россиянка, Маргарита Васильева, замкнула «Топ-15». Лидировавшая в Кубке мира итальянка Доротея Вирер заняла 20-е место, промахнувшись в гонке преследования 8 раз. В итоге на первое место в тотале вышла другая итальянка - Лиза Виттоцци. Вирер, в активе которой 706 очков, уступает соотечественнице 7 баллов. На третьем месте идёт норвежка Марте Рёйселанд (640). Лучшая из россиянок Ирина Старых, пропускающая этап в США, опустилась с 19-го места на 22-е.
Победу в супермиксте, который впервые проходил по экспериментальным правилам (стартовали мужчины, а финишировали женщины), одержали итальянцы Лукас Хофер и Доротея Вирер, вторыми финишировали австрийцы Симон Эдер и Лиза Тереза Хаузер. Бронзовыми призёрами стали Антонен Гигонна и Жулия Симон. Российские биатлонисты Сергей Корастылёв и Ульяна Кайшева заняли 11-е место, показали неплохую стрельбу, использовав всего 4 дополнительных патрона, но ногами были не конкурентоспособны.
Не улыбнулось нашей сборной и в смешанной эстафете, в которой за Россию выступали Александр Поварницын, Александр Логинов, Лариса Куклина и Маргарита Васильева. Только седьмое место, пока без света в конце тоннеля.

Женщины, гонка преследования. 10 км. 1. Денизе Херрман (Германия) - 28.03,4 (2). 2. Франциска Хильдебранд (Германия) - отставание 4,2 (1). 3. Кайса Макаряйнен (Финляндия) - 16,5 (3). 4. Марте Рёйселанд (Норвегия) - 27,0 (4). 5. Анастасия Кузьмина (Словакия) - 27,0 (4). 6. Лиза Виттоцци (Италия) - 55,6 (2)… 11. Ульяна Кайшева - 1.28,8 (0)...15. Маргарита Васильева - 1.54,8 (2)... 49. Лейсан Бикташева (все - Россия) - 5.08,4 (4). Общий зачёт. 1. Виттоцци - 713 очков. 2. Вирер (обе - Италия) - 706. 3. Рёйселанд (Норвегия) - 640… 22. Старых - 307… 25. Екатерина Юрлова-Перхт - 284… 32. Евгения Павлова (Россия) - 160… 34. Васильева - 155... 41. Светлана Миронова (все - Россия) - 133.

Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Ветле Шоста Кристиансен (Норвегия) - 23.29,7 (0). 2. Симон Детьё (Франция) - отставание 1,3 (1). 3. Роман Рес - 22,4 (1). 4. Эрик Лессер (оба - Германия) - 23,0 (0). 5. Йоханнес Бё (Норвегия) - 41,5 (4). 6. Кентен Фийон Майе (Франция) - 42,9 (1)…15. Евгений Гараничев - 1.07,3 (1)…24. Александр Поварницын - 1.27,4 (0)…28. Александр Логинов - 1.32,6 (3)…48. Эдуард Латыпов - 2.19,5 (3)…55. Юрий Шопин (все - Россия) - 2.34,1 (2). Зачёт спринтерских гонок. 1. Й. Бё (Норвегия) - 394 балла. 2. Логинов (Россия) - 264. 3. Детьё (Франция) - 262. Гонка преследования. 12,5 км. 1. Майе (Франция) - 30.55,8 (0). 2. Кристиансен (Норвегия) - 25,9 (1). 3. Детьё (Франция) - 47,3 (3). 4. Й. Бё (Норвегия) - 1.37,7 (5). 5. Лессер (Германия) - 1.55,1 (4). 6. Беньямин Вегер (Швейцария) - 2.11,4 (3). 7. Александр Логинов - 2.16,5 (3)…32. Поварницын - 4.36,6 (5)....45. Латыпов - 6.18,8 (6)...47. Шопин (все - Россия) - 6.32,8 (6). Общий зачёт. 1. Й. Бё (Норвегия) - 979 очков. 2. Логинов (Россия) - 645. 3. Детьё (Франция) - 636…16. Гараничев - 348…29. Матвей Елисеев - 213...36. Дмитрий Малышко (все - Россия) - 147.

Супермикст. 1. Италия (Лукас Хофер, Доротея Вирер) - 35.27,9 (0+6). 2. Австрия (Симон Эдер, Лиза Тереза Хаузер) - отставание 22,9 (0+2). 3. Франция (Антонен Гигонна, Жулия Симон) - 50,2 (1+8)… 11. Россия (Сергей Корастылев, Ульяна Кайшева) - 1.49,9 (0+4). Смешанная эстафета 2x6 + 2x7,5 км.1. Франция - 1:03.51,4 (0+ 3). 2. Германия - отставание 13,5 (0+6). 3. Норвегия - 1.02,2 (2+11)… 7. Россия - 2.41,3 (0+7).